Предусмотрена ли госпошлина за подачу административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении?

В соответствии со статьей 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям физические лица обязаны уплатить государственную пошлину.

Оплата производится до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы.

Размеры государственных пошлин зависят от характера заявляемых требований и определены в статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом Российской Федерации от 27.12.2019 № 491-ФЗ в статью 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении установлена государственная пошлина в размере 300 рублей.

Указанные изменения вступили в силу 28.01.2020.

Разъясняет Дальневосточная транспортная прокуратура.

44
10